• Imprimir

Corpos Gerentes

2017 – 2019

(2016-12-03 / Atualidade)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Luís Filipe Silva de Carvalho

Vice-Presidente: Maria Fernandes Neves de Figueiredo

Secretário: Maria de Fátima da Silva Nery Teixeira

 

Direção

Presidente: Paulo Manuel Moz Barbosa

Vice-Presidente: Maria Teresa Simões Ascensão Paiva

Secretário: Eduardo Pinto da Costa

Tesoureiro: José António Cardoso Bernardo

Vogal: Mário Henrique Staltmiller Pereira Prista

 

Conselho Fiscal e Disciplinar

Presidente: João Moutinho da Silva Oliveira

Secretário: Francisco António Tavares Bilé

Relator: Manuel Soares Domingues

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

MANDATOS

 
1990 – 1991
1992 – 1993
1994 – 1995
1996 – 1997
1998 – 1999
2000 – 2001
2002 – 2003
2004 – 2005
2006 – 2007
2008 – 2009
2010 – 2011
2012 – 2013
2014 - 2016

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

1990 - 1991

(1990-01-20 / 1992-01-18)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Manuel da Silva Carvalho

Vice-Presidente: Vítor Manuel Pais Tavares

Secretário: Manuel Pinto Ribeiro

 

Direção

Presidente: Jorge Simões Baeta

Vice-Presidente: Mário Ribeiro Ramos dos Santos

Tesoureiro: João Domingos de Oliveira Tavares

Vogal: Paula Cristina Raposo Baeta

Vogal:

 

Conselho Fiscal

Presidente:

Secretário:

Relator:

 

Sócio fundador auxiliar: Olga Brígida Raposo Baeta

Sócio fundador auxiliar: Ana Catarina Almeida Sousa Ramos Santos

Sócio fundador auxiliar: Otília Margarida de Jesus Malpique

 

1992 - 1993

(1992-01-18 / 1994-01-29)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Manuel da Silva Carvalho

Vice-Presidente: Vítor Manuel Pais Tavares

Secretário: Olga Brígida Raposo Baeta

Vogal: Manuel Pinto Ribeiro

 

Direção

Presidente: Jorge Simões Baeta

Vice-Presidente: Mário Ribeiro Ramos dos Santos

Tesoureiro: João Domingos de Oliveira Tavares

1º Secretário: Paula Cristina Raposo Baeta

2º Secretário: Delfim António Monteiro Rodrigues

Vogal: Francisco Cipriano Gomes

Vogal:Marília S. Pinto Leão P. Tavares

 

Conselho Fiscal

Presidente: Joaquim Eduardo Polido Malpique

Secretário: Otília Margarida Jesus Malpique

Relator: Ana Maria Santos Almeida Ramos dos Santos

 

1994 – 1995

(1994-01-29 / 1996-01-27)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Manuel da Silva Carvalho

Vice-Presidente: Vítor Manuel Pais Tavares

Secretário: Olga Brígida Raposo Baeta

Vogal: Manuel Pinto Ribeiro

 

Direção

Presidente: Jorge Simões Baeta

Vice-Presidente: Mário Ribeiro Ramos dos Santos

Tesoureiro: João Domingos de Oliveira Tavares

1º Secretário: Mário Manuel Caxias Ferreira

2º Secretário: Paula Cristina Raposo Baeta

Vogal: Marília S. Pinto Leão P. Tavares

 

Conselho Fiscal

Presidente: Joaquim Eduardo Polido Malpique

Secretário: Otília Margarida Jesus Malpique

Relator: Ana Maria Santos Almeida Ramos dos Santos

Vogal: Francisco Cipriano Gomes

 

Auxiliar: Ana Catarina Almeida Sousa Ramos Santos

Delegados

Delegado Norte: Delfim António Monteiro Rodrigues

 

1996 – 1997

(1996-01-27 / 1998-02-03)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Manuel da Silva Carvalho

Vice-Presidente: Rogério Amaral Picanço

Secretário: Ricardo Manuel Trindade Caxias Ferreira

Vogal: Manuel Pinto Ribeiro

 

Direção

Presidente: Jorge Simões Baeta

Vice-Presidente: Mário Ribeiro Ramos dos Santos

Tesoureiro: Mário Manuel Caxias dos Santos

1º Secretário: Paula Cristina Raposo Baeta

2º Secretário: Francisco Cipriano Gomes

Vogal: Carlos Manuel da Costa Lopes

 

Conselho Fiscal

Presidente: João Domingos de Oliveira Tavares

Relator: Ana Maria Santos Almeida Ramos dos Santos

Secretário: Joaquim Eduardo Polido Malpique

Vogal: Otília Margarida Jesus Malpique

 

Auxiliar: Ana Catarina Almeida Sousa Ramos Santos

Delegados

Delegado Norte: Delfim António Monteiro Rodrigues

 

1998 – 1999

(1998-02-03 / 2000-02-19)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Manuel da Silva Carvalho

Vice-Presidente: Hildeberto Manuel Brito e Osório de Valdoleiros

Secretário: Ricardo Manuel Trindade Caxias Ferreira

Vogal: Rogério Amaral Picanço

 

Direção

Presidente: Jorge Simões Baeta

Vice-Presidente: Carlos Alberto Alves (a)

Tesoureiro: Mário Manuel Caxias Ferreira

1º Secretário: João Domingos de Oliveira Tavares

2º Secretário: Francisco Cipriano Gomes

Vogal: Carlos Manuel da Costa Lopes

 

(a) Demitiu-se tendo sido substituído em 1999-01-30 por Daniel Osório Albuquerque Sequeira

 

Conselho Fiscal

Presidente: Mário Ribeiro Ramos dos. Santos

Secretário: Paula Cristina Raposo Baeta

Relator: Ana Maria Santos Almeida Ramos dos Santos

Vogal: Joaquim Eduardo Polido Malpique

Auxiliar: Ana Catarina Almeida Sousa Ramos Santos

 

Delegados

Delegado Norte: Delfim António Monteiro Rodrigues

 

2000 – 2001

(2000-02-19 / 2002-03-02)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: José Jorge Guimarães Paiva de Jesus

Vice-Presidente: Hildeberto Manuel Brito e Osório de Valdoleiros

Secretário: Ana Catarina Almeida Sousa Ramos Santos

Vogal: Rogério Amaral Picanço

 

Direção

Presidente: Mário Ribeiro Ramos dos Santos

Vice-Presidente: Daniel Osório Albuquerque Sequeira

Tesoureiro: João Domingos Oliveira Tavares

1º Secretário: Maria Amélia de Jesus Reis

2º Secretário: Francisco Cipriano Gomes

Vogal: Víctor Manuel dos Santos

Vogal: Otolinda da Conceição Vareda Gomes

 

Conselho Fiscal

Presidente: Ruy Batista de Figueiredo

Relator: Ana Maria Santos Almeida Ramos dos Santos

Secretário: Leonardo Ferrão Caldas

Vogal: Jorge Simões Baeta

Auxiliar: João Monteiro Cardoso

 

2002 – 2003

(2002-03-02 / 2004-01-24)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: José Jorge Guimarães Paiva de Jesus

Vice-Presidente: Daniel Osório Albuquerque Sequeira

Secretário: Ana Catarina Almeida Sousa Ramos Santos

Vogal: Rogério Amaral Picanço

 

Direção

Presidente: Mário Ribeiro Ramos dos Santos

Vice-Presidente: Alberto Nuno dos Santos Gomes

Tesoureiro: Maria Amélia de Jesus Reis

1º Secretário: Luís António D. Filipe

Vogal: Mário Manuel Caxias Ferreira (a)

Vogal: Leonardo Ferrão Caldas

 

(a) Demitiu-se tendo sido substituído em 2003-02-08 por Maria da Conceição Anjos Gomes

 

 

Conselho Fiscal

Presidente: Ruy Batista de Figueiredo

Relator: Ana Maria Santos Almeida Ramos dos Santos

Secretário: Otolinda da Conceição Vareda Gomes

Vogal: Francisco Cipriano Gomes

 

Delegados

Delegado Norte: Maria Teresa Simões Ascenção Paiva

Delegado Torres Vedras: Francisco Cipriano Gomes

 

2004 – 2005

(2004-01-24 / 2006-02-01)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: José Jorge Guimarães Paiva de Jesus

Vice-Presidente: Delfim António Monteiro Rodrigues

Secretário: Maria da Conceição dos Anjos Gomes

 

Direção

Presidente: Ruy Batista de Figueiredo

Vice-Presidente: Alberto Nuno dos Santos Gomes

Tesoureiro: Emídio Manuel Pires Campos Correia

1º Secretário: Mário Manuel Caxias Ferreira

2º Secretário: Victor Manuel dos Santos

Vogal: Leonardo Ferrão Caldas

Vogal: António dos Santos Oliveira

Vogal: Óscar Joaquim Lourenço

Vogal: Maria Teresa Simões Ascensão Paiva

 

Conselho Fiscal

Presidente: Daniel Osório Albuquerque Sequeira

Secretário: José António Garcia

Relator: Francisco Cipriano Gomes

Suplente: Otolinda da Conceição Vareda Gomes

 

Delegados

Delegado Porto: Delfim António Monteiro Rodrigues

Delegado Torres Vedras: Francisco Cipriano Gomes

 

2006 – 2007

(2006-02-01 / 2008-02-16)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: José Jorge Guimarães Paiva de Jesus

Vice-Presidente: Delfim António Monteiro Rodrigues

Secretário: Ilídio Espada Teixeira

 

Direção

Presidente: Ruy Batista de Figueiredo

Vice-Presidente: Raúl Manuel Gonçalves Lopes

Tesoureiro: Emídio Manuel Pires Campos Correia

Vogal: Vítor Manuel dos Santos

Vogal: Maria Odete Vieira Cabral

Suplente: Nuno Rui Alves Ribeiro

Suplente: Abílio Mendes Mira

 

Conselho Fiscal

Presidente: Daniel Osório Albuquerque Sequeira

Secretário: José António Garcia

Relator: Francisco Cipriano Gomes

Suplente: João Monteiro Cardoso

 

Delegados

Delegado Macedo Cavaleiros: Alexandre Manuel Ribeiro Gonçalves

Delegado Porto: Maria Teresa Simões Ascensão Paiva

Delegado Sabugal: Armando Manuel Cardoso Robalo

Delegado Torres Vedras: Otolinda da Conceição Vareda Gomes

 

2008 – 2009

(2008-02-16 / 2010-04-10)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: José Jorge Guimarães Paiva de Jesus

Vice-Presidente: Delfim António Monteiro Rodrigues

Secretário: Ilídio Espada Teixeira

 

Direção

Presidente: Ruy Batista de Figueiredo

Vice-Presidente: Mário Manuel Caxias Ferreira

Tesoureiro: Emídio Manuel Pires Campos Correia

Vogal: José Ramos

Vogal: Vítor Manuel dos Santos

Suplente: Maria Odete Gil Neves Sousa

 

Conselho Fiscal

Presidente: João Monteiro Cardoso

Secretário: Francisco Cipriano Gomes

Relator: José António Garcia

Suplente: José Manuel Santos Albuquerque

 

Delegados

Delegado Abrantes: José Jorge Pinho Graça Vieira

Delegado Aveiro: Adérito Valdemar Martins de Menezes

Delegado Macedo Cavaleiros: Alexandre Manuel Ribeiro Gonçalves

Delegado Porto: Maria Teresa Simões Ascensão Paiva

Delegado Sabugal: Armando Manuel Cardoso Robalo

Delegado Torres Vedras: Otolinda da Conceição Vareda Gomes

 

2010 – 2011

(2010-04-10 / 2012-01-28)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Delfim António Monteiro Rodrigues (a)

Vice-Presidente: Armando de Sousa Oliveira

Secretário: Ilídio Espada Teixeira

 

Direção

Presidente: Rui Armando Ferreira Narciso

Vice-Presidente: Diogo Angélico dos Santos Ferreira (b)

Tesoureiro: Alexandre Nunes Costa Oliveira

Vogal: José Manuel da Costa Almeida Nunes (c)

Vogal: Vítor Manuel Pais Tavares

Suplente: Vítor Manuel Gomes Andrade (d)

Suplente: Maria Teresa Simões Ascensão Paiva (e)

 

Conselho Fiscal

Presidente: Filipa Vitorino Ferreira (f)

Secretário: Francisco Cipriano Gomes (g)

Relator: José António Garcia

Suplente: João Couto Ramalhosa

 

(a) Perdeu o mandato por se ter demitido de associado em 3 de Dezembro de 2011

(b) Demitiu-se em 15 de Fevereiro de 2011

(c) Demitiu-se em 15 de Novembro de 2010

(d) Passou a membro efetivo da Direção em 15 de Novembro de 2010

(e) Demitiu-se em 15 de Novembro de 2010

(f) Perdeu o mandato por ter perdido a qualidade de associada em 5 de Janeiro de 2011

(g) Demitiu-se em 1 de Agosto de 2011

 

2012 – 2013

(2012-01-28 / 2013-12-13)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Paulo Manuel Moz Barbosa

Vice-Presidente: Maria Fernandes Neves de Figueiredo

Secretário: Ilídio Espada Teixeira (d)

 

Direção

Presidente: Rui Armando Ferreira Narciso

Vice-Presidente: Maria Teresa Simões Ascensão Paiva

Tesoureiro: Alexandre Nunes Costa Oliveira

Vogal: Luís Manuel dos Santos Lucas da Silva (a)

Vogal: Vítor Manuel Gomes Andrade

Suplente: José António Cardoso Bernardo (b)

Suplente: António José dos Santos Assunção Delicado

 

Conselho Fiscal e Disciplinar

Presidente: João Moutinho da Silva Oliveira

Secretário: José António Garcia

Relator: João Couto Ramalhosa

Suplente: José Jorge Pinho Graça Vieira (c)

 

(a) Demitiu-se em 17 de Fevereiro de 2012

(b) Passou a membro efetivo da Direção em 17 de Fevereiro de 2012

(c) Perdeu o direito de poder vir a exercer o mandato por se ter demitido de associado em 10 de outubro de 2012

(d) Renunciou a Secretário da Mesa da Assembleia Geral em 23 de outubro de 2012 por incompatibilidade com o cargo de Delegado à Assembleia Geral da Federação de Campismo e Montanhismo de Portugal

 

 

2014 – 2016

(2013-12-13 / 2016-12-03)

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Luís Filipe Carvalho

Vice-Presidente: Maria Fernandes Neves de Figueiredo

Secretário: Maria de Fátima da Silva Nery Teixeira

 

Direção

Presidente: Paulo Manuel Moz Barbosa

Vice-Presidente: Maria Teresa Simões Ascensão Paiva

Secretário: Hermenegildo José  Caiado Rodrigues

TesoureiroJosé António Cardoso Bernardo

Vogal: Vítor Manuel Gomes Andrade

 

Conselho Fiscal e Disciplinar

Presidente: João Moutinho da Silva Oliveira

Secretário: José António Garcia

Relator: Manuel Soares Domingues